今天鞋百科给各位分享压铸每吨的成本怎么算的知识,其中也会对160T和200T的锌合金压铸机工作一天会产生多少费用?(160吨锌合金压铸机参数)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
160T和200T的锌合金压铸机工作一天会产生多少费用?
用电1天大约350度电,按照每度电6毛钱的价格的话,电费就是210元,用柴油1天大约需要120升,按照柴油价格每升5.5元的话,柴油费就是660元,然后再加上管理费等,大约一天就要1000元左右。
锌合金压铸的模具的设计与开发, 压铸是一种利用高压强制将金属熔液压入形状复杂的金属模内的一种精密铸造法,是一种精密的铸造方法。锌合金压铸行业在国内来讲主要**在珠江三角洲、浙江温州一带,但是技术成熟度与整个后工艺加工水平来讲,珠三角还是远比温州要强。业内人士分析,做高品质锌合金制品首选东莞压铸厂,东莞压铸厂家及小加工厂具不完全统计多达千家!在国内压铸行业排第一!由于行业门槛较低,所以在一定程度上压铸加工厂可以说在东莞有点泛滥,这里面有的是自己一家人搞几个屋子弄些设备就开始从事压铸加工。但是不乏也有很多公司已渐渐成为行业标杆。锌合金压铸不比其他的成型工艺,想做出好的压铸产品不是有了好的压铸机就可以,必须是模具、压铸机、压铸工艺相互结合才能做出好的产品。锌合金压铸件的产品特点表现为:
1.比重大,有重量更有质感,比塑胶注塑有强度。
2. 铸造性能好,可以压铸形状复杂、薄壁的精密件,铸件表面光滑。
3. 可进行表面处理:电镀、喷涂、喷漆。
4. 熔化与压铸时不吸铁,不腐蚀压型,不粘模。
5. 有很好的常温机械性能和耐磨性。
6. 熔点低,在385℃熔化,比铝合金压铸更容易成型
铝合金压铸件是怎么算成本的。。
现在简单算法就是按产品重量
如果产品不复杂 重量不是太小的话 一般30-35左右一公斤
当然 还要看产品的量有多大 这也很重要
铝压铸成本怎么计算
其次中间是否含铝材料费。如果含材料费用要计算如下:
开模费+材料费+损耗+管理费+机器折旧费+厂房折旧费+适当的人工工资=单价价格。
首先要确定你的压铸机台的吨位,因为每个机台的吨位不同型号不同的开模费用也不同。
有关铝合金铸造成本核算的方法
根据生产方式,成本的核算方法也不同。
一、单一产品批量生产 这种生产方式的成本核算比较简单,按该批铸件所耗用的各种材料的价值计算出直接材料成本,比如耗用的铝锭、回炉料、合金材料等,其中回炉料是将期初的回炉料存量减去期末回炉料存量,如果出现负值,说明没有消耗回炉料,反而产生了回炉料。
直接材料成本=铝锭消耗量*单价+各种合金*单价+消耗回炉料*估算单价。之所以回炉料用估算单价是因为一般情况下回炉料不销售,一直在生产中循环使用,所以要凭经验和当下的市场行情进行估算。
当期耗用的辅助材料,如型砂、粘结剂等,计入制造费用。水、电费也建议计入制造费用。
直接从事生产的工人计入直接人工,间接生产人员及车间管理人员的工资计入制造费用。其他与生产有关的直接费用和间接费用计入各自对应科目。
最后,根据上述资料计算出当月实际投入的各成本费用,加上期初的在制品费用,减去期末根据实际盘点计算出的期末在制品费用,即可得到当月出产的铸件的总成本,然后除以铸件产量(以重量或数量为计量单位),即可得到单位铸件的成本。
二,多品种生产 这种生产方法成本计算起来比较复杂,准确的方法虽然我教过别人,但是没有一个能用好的,原因是从事会计工作的人多数不懂生产工艺,只追求会计业务本身的正确性,而忽略其反应实际的正确性。我在此教给你一个相对简单的方法,如果能理解并用好也算不错了。这种方法分两步进行;第一步,计算出当月出产产品的总成本(计算方法同“一”);第二步,计算出每种铸件的毛坯总重、耗用工时,将总成本中的直接材料在各种铸件中按各自的产出重量进行分配、将直接人工按各种铸件耗用的工时(定额或实际)进行分配。难点在制造费用的分配,其实也不能说是难,主要是一般人不会注意到,一般情况下制造费用的分配会依据耗用工时进行分配,但是依据我多年的经验,这是一种很不科学的分配方法,我推荐的分配方法是,把前边计算出的各种铸件承担的直接材料和直接人工相加做为制造费用的分配。具体怎么分,相信你会的。在各自分配完工后,可以计算出单位产品的成本。
希望对你能有所帮助,如果你能做好铸造业得成本会计,那么你去做别的行业的会计也不算难了。
计入各自对应科目
1求一份纺织业成本核算表格,核算方法,核算流程,步骤及成本报表。2关于纺织业成本利润多少才合理!
存货准则规定的计价方法有先进先出法、加权平均法、个别计价法等。加权平均法又分为月末一次加权平均法和移动加权平均法。
先进先出法是假定“先入库的存货先发出”,并根据这种假定的成本流转次序确定发出存货成本的一种方法。
月末一次加权平均法是在材料等存货按实际成本进行明细分类核算时,以本月各批进货数量和月初数量为权数计算材料等存货的平均单位成本的一种方法。即以本月进货数量和月初数量之和,去除本月进货成本和月初成本总和,来确定加权平均单位成本,从而计算出本月发出存货及月末存货的成本。
移动加权平均法是指在每次收货以后,立即根据库存存货数量和总成本,计算出新的平均单位成本的一种计算方法。
个别计价法是指对库存和发出的每一特定存货或每一批特定存货的个别成本或每批成本加以认定的一种方法。
采用个别计价法,一般需要具备两个条件:
一是存货项目必须是可以辨别认定的;
二是必须要有详细的记录,据以了解每一个别存货或每批存货项目的具体情况。
铝压铸成本怎么计算
其次中间是否含铝材料费。如果含材料费用要计算如下:
开模费+材料费+损耗+管理费+机器折旧费+厂房折旧费+适当的人工工资=单价价格。
首先要确定你的压铸机台的吨位,因为每个机台的吨位不同型号不同的开模费用也不同。
铸造件与机加工件相比有什么优缺点
缺点:粗糙度,公差精度可能要差。
优点:价格优势,便宜。
总的来说,也没法对比,主要是看零件具体用在那些方面。
一出六产品,用300吨压铸机打,一个重58克,怎么算加工费,多少钱一个,谁可以告诉最简单的方法算
亲,产品报价,除了产品原材料价格成本外,还包括后加工费,例如去毛刺,钻孔,攻牙,喷沙,烤漆,CNC加工等等工序!
所以这个不能简单用一个公式来衡量,而是有很多项目来综合衡量的!