今天鞋百科给各位分享金额的16%怎么算的知识,其中也会对16%税率的价格现在降至13% ,请问现在的价格该怎么计算(税率由16降至13怎么算)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

16%税率的价格现在降至13% ,请问现在的价格该怎么计算

执行16%***税率原含税价100元(不含税价是86.21元,***额为13.79元),代表应付款是100元,金额是86.21元, 交给国家的销项税是13.79元。
国家降税率,只是降的税金部份, 你的成本价是不变的,当然还是86.21元,那么交给国家的税金就是11.21元(100/1.16*0.13), 你的应付款就是97.42元。
如果供应商还是以100元的价格,开13%的税金**给你, 那么成本价变成88.50元(100/1.13), 由原来的86.21元上涨到了88.5元, 等于变相涨价了。
所以***税率下调后含税价为86.21+11.21=97.42。

卖了一万,商场要扣16个点,扣多少钱

一千六百元。16个点,意思是百分之16。假设基数是10000元,取16个点,钱数=10000x16%=10000x0.16=1600元。这个钱数是比较高了,不知道你的毛利能不能达到百分之16。

100元的营业收入,交25%的税收,利润多少?怎么列算式?

算式:利润=100-100*25%-成本费用
算利润,要扣除成本和费用。

假设我方销售合同为十万元,***率16%,降税后为13%,现在买受方让降三个税点,这个税率怎么计算

16%税率的价格现在降至13% ,请问现在的价格该怎么计算

***征收是针对每一个企业对本环节增值的部分,同样的减税3%也只适用于本环节增值部分,而客户可能误认为是对商品总价降价,所以导致分歧产生。对于中间环节的企业来说,他们的客户要求这样降价,企业是无法承受的。

假设一电缆厂

以毛利率10%,A客户月拿货10万元计算:
进项税额:9万x16%=14400
销项税额:10万×16%=16000
***额:16000-14400=1600
减税后
进项税额:9万×13%=11700
销项税额:10万×13%=13000
***额:13000-11700=1300
减税金额:1600-1300=300元
看到没,看到没,月货款10万才减税300元,不是10万x3%的3000元。

当***税率16%,税额占该厂家电缆总价的1.6%,减税至13%后,税额占商品总价的1.3%,总体仅降成本占电缆总价1.7%-1.6%=0.3%。

如果厂家按客户要求对电缆总价降价3%,则厂家将亏损3%-0.3%=2.7%。

可见,要求厂家对商品总价降价3%,确实是不合理的!
但现实中,每家公司对应多家供应商,保证所有供应商都降价3%,几乎不可能,而若只对客户单方面降价,则企业利润降得太多,公司自然不能承受也不愿意承受。所以,要么大家保持价格不变,要么全产业链一起降价,这还需要全行业每家企业共同配合协调。

归根到底,其实降低的只是税率,与商品价格是无关的!!!

年利息是不是这样算 举个例子 一万块钱 一年 10000X0.01X12

不是。。。。
是10000X0.01

16个点的税怎么算

***税额=含税价格÷(1+税率)×税率。

如:含16点税的价格是116,其中税额是116÷1.16×0.16=16(元),又叫进项税额,用于抵扣。同样,卖出去含16点税价232,其中税额是232÷1.16×0.16=32(元),又叫销项税额。

扩展资料

比例税率:

即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征税比例。中国的***、营业税、城市维护建设税、企业所得税等采用的是比例税率。

比例税率在适用中又可分为三种具体形式:单一比例税率、差别比例税率、幅度比例税率。

单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。

差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。具体又分为下面三种形式:

产品差别比例税率:即对不同产品分别适用不同的比例税率,同一产品采用同一比例税率。如消费税、关税等;

行业差别比例税率:即按不同行业分别适用不同的比例税率,同一行业采用同一比例税率。如营业税等。

参考资料:百度百科--税率