今天鞋百科给各位分享空隙的体积怎么算的知识,其中也会对土中土的孔隙总体积包括水的体积吗(土中的孔隙体积包含哪些体积)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
土中土的孔隙总体积包括水的体积吗
包括。Vv=Vw+Va,其中Va指的是土中气体所占体积。
高铁箱子里可以带罐装饮料吗
空隙率和孔隙率计算
空隙率
(1-ρ/ρa)×100%
式中:
ρ——芯样的堆积密度;
ρa——芯样的表观密度。
孔隙率
式中:
P --材料孔隙率(%);
V0 --材料在自然状态下的体积,或称表观体积,cm或m;ρ0为材料体积密度,g /cm或kg/ m;
V --材料的绝对密实体积,cm或m; ρ为材料密度,g /cm或kg/ m。
空隙率
颗粒物料层中,颗粒与颗粒间的空隙体积(含开口孔隙Vi)与整个颗粒物料层体积(堆积体积)之比称为空隙率。或空隙率指路面混凝土中集料之间的孔隙体积占混凝土总体积的百分率,即单位体积集料所具有的空隙体积,以VC表示。这些孔隙或者相互连通(闭孔隙)或者与周围大气相通(开孔隙)。
孔隙率
是指块状材料中孔隙体积与材料在自然状态下总体积的百分比。孔隙率包括真孔隙率,闭孔隙率和先孔隙率。与材料孔隙率相对应的另一个概念,是材料的密实度。密实度表示材料内被固体所填充的程度,它在量上反映了材料内部固体的含量,对于材料性质的影响正好与孔隙率的影响相反。材料孔隙率或密实度大小直接反映材料的密实程度。材料的孔隙率高,则表示密实程度小。
怎么样求土的孔隙率、压实度和饱和度已知土样面积30cm,湿土质量为128.8g,...
①计算体积:总体积=30×2=60
cm3干土质量:128.8/(1+0.12)=115.0g土粒体积:115.0/2.71=42.4cm3空隙体积:60-42.4=17.6cm3水的质量:115.0×12.0%=13.8g水的体积:13.8cm3②计算参数:孔隙比e=空隙体积/土粒体积=17.6/42.4=0.42孔隙率n=空隙体积/总体积=17.6/60=0.29饱和度Sr=水的体积/空隙体积=13.8/17.6=0.78
空隙率和孔隙率是怎么计算的?
质量为M的石子,表观密度为a,堆积密度为b,问:质量为M的石子空隙体积为多大?
表观体积:M/a 堆积体积:M/b 空隙体积=表观-堆积=M/a-M/b
施工配合比,孔隙率和空隙率计算
1、施工配合比;
砂子的含水率是3%,碎石含水率是1%
每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;
碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.
水=179.8-18.44-12.67=148.69kg.
即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69
投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg。
2、材料的孔隙率是指,指块状材料中孔隙体积与材料在自然状态下总体积的百分比,它以P 表示。孔隙率P的计算公式为:
孔隙率=(1- 材料的表观密度/ 密度)*100%
3、空隙率=(1-散粒材料的堆积密度/散粒材料的表观密度)*100%
质量为M的石子,表观密度为a,堆积密度为b,问:质量为M的石子空隙体积为多大?
M/b-M/a