今天鞋百科给各位分享布洛芬颗粒有哪些副作用的知识,其中也会对布洛芬退烧药对孩子有什么危害?(布洛芬退烧对小孩身体有害吗)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

布洛芬退烧药对孩子有什么危害?

布洛芬退烧药对孩子有什么危害?

发烧一般是病原体感染引起的,出现发烧的症状,可以先用毛巾热敷的方法帮助降温,如果降温效果不明显,建议去医院检查血常规,查明是**还是细菌感染,再选择相对应的药物治疗。

布洛芬退烧药对孩子有什么危害?

发烧后不要盲目地给孩子口服布洛芬药物治疗,因为服用布洛芬后会有消化**、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐等副作用。但对于特别小的婴幼儿高热,可引起高热惊厥,建议还是尽快用退热药退热,及时就医。

布洛芬类制剂对于婴幼儿来说是比较安全的退热药物,一般情况下超量服用不会导致严重的**后果,可能会对宝宝的胃肠道造成**,严重时会导致消化道的溃疡。这种情况最好先带宝宝到医院进行观察,根据宝宝的情况进行支持治疗。

布洛芬混悬液,儿童退烧药,其主要成分为布洛芬。布洛芬是唯一一个被世界卫生组织、美国FDA共同推荐的儿童退烧药。

【**反应】1,少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化**、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2,罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾*头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。如果给宝宝服用剂量超过6倍,建议立即带宝宝到医院就诊。

幼儿阶段其体温调节中枢还未发育完全,如果莽撞用药降温的话,会有体温骤减、虚脱的风险事件发生,所以对幼儿降温,首推物理降温法。

布洛芬混悬液副作用少,对宝宝的健康影响不大,是目前临床常用的儿童退烧药,其主要成分就是布洛芬。因此,只要宝宝没有布洛芬的过敏史,母亲服用后还是可以继续喂宝宝喂奶的,请不必担心。

安瑞克布洛芬颗粒小孩子吃了会不会有什么**反应啊

同意楼上的,可能是药诊,建议停药或换药,如果反应很轻微,也可以不停药,但一定要注意观察

布洛芬副作用

  您好,芬必得布洛芬缓释胶囊用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,以及您遇到的痛经症状。它主要成分是布洛芬,辅料为是糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮,不含非那西丁、氨基比林和阿司匹林这些成分。
  如果担心止痛药的副作用,应优先选择非处方药例如芬必得,它算得上是止痛药市场上最久经考验的产品了,只要按照产品说明书服用,发生副作用的几率极低。
  但请注意芬必得尽管是目前最为安全的止痛药,可是如果过量服用或者错误服用,体质敏感的人仍然可能发生**作用。您痛经期间每天吃5-6颗已经大大超量了,有一定危险性!
  芬必得治痛经的最佳服用方法:因为前列腺素在经期初的48h释放量最多,早期服用芬必得可纠正月经期血中前列腺素合成释放过多。因此最佳服用方法是一般于月经来潮,痛经开始前连续服用芬必得2~3天,一次1粒,一日2次(早晚各一次),痛经厉害可适度增加,但不要吃过4粒/天。如果痛经开始后再服用可能效果不够明显。


  其实,女性在日常生活中多注意一些,也一定程度上能减轻痛经:
  1.饮食均衡:避免过甜或过咸的垃圾食物,多吃蔬菜、水果、鸡肉、鱼肉,少食冷饮和辛辣食物,并尽量少食多餐。
  2.补充矿物质:钙、钾及镁矿物质,也能帮助缓解痛经。专家发现,服用钙的女性,较未服用者少痛经。镁也很重要,因为它帮助身体有效率地吸收钙。不妨在月经前夕及期间,增加钙及镁的摄取量。
  3.保持温暖:保持身体暖和将加速血液循环。
  4.保持轻松愉快的心:消除对痛经的恐惧及紧张心,多参加休闲活动缓解工作和生活压力。

宝宝发烧,用布洛芬颗粒怎么样??///////

你好。美林、泰诺林是婴儿常用的退热药物,临床使用N年,安全有效。布洛芬特别说明6个月以下小儿慎用或遵医嘱。你的宝宝体温38°以下是不可以用布洛芬的。人的正常体温36-37°之间。宝宝三岁之前,调节体温的中枢发育不完善,在一些情况下,可以出现体温波动,比如刚喝完开水或者喝完奶,大声哭闹时间较长,用劲,室温过高,气温升高,刚从热被窝里出来等,宝宝的体温可以升高0.5°左右。如果半小时后复测体温,体温又会恢复正常。所以在不明原因的情况下,不能随便给宝宝服用布洛芬或者别的退热药。退热药可以致使宝宝大量出汗,导致宝宝虚脱。在体温不超过38.5°时,可以采取物理降温,用毛巾敷在宝宝的额部,颈部两侧,腋下两侧,腹股沟两侧(每次选择两个部位,冬天不要选择腹股沟和腋下。这些部位是人体的大动脉,冷敷可以有效的降温)。天冷用温水,天热用冷水。夏季洗温水澡,可以降温0.5°或以上,宝宝会舒服的多了。现在停止喂药,观察宝宝的情况,有异常需要就诊。以后千万担心啊!

哺*期妇女吃了布洛芬颗粒对孩子和大人有什么副作用???

布洛芬(异丁苯丙酸)自问世以来,因其抗炎、解痛、退热的作用,远比阿斯匹林、保泰松和扑热息强,而倍受消费者青睐。事实上也是如此,布洛芬在广泛进入家庭后,对解除患者的关节痛、神经痛、痛经及其它疾病引起的头身痛,作出了巨大的贡献。据资料,布洛芬的消售量比同类解热镇痛药销售量多一倍左右。

以往的研究以为,布洛芬的副作用较小,只限于较度消化**、皮疹、转氨酶升高等,并且极为少见。故药典亦推荐,病人在不能耐受阿斯匹林、保泰松等药的副作用时,可布洛芬取而代之。但是,据最进出版的美国《时代周刊》介绍,既要肯定布洛芬的疗效,又要重新认识其副作用——长期服用会造成肾功能衰竭。

美国最新的《医学年鉴》宣称,有1%的使用布洛芬的人,会发生肾功能衰竭。藿普金斯大学的专家们,在观察了120名轻度肾病患者时,发现其中30人有超量或长期使用过和洛芬,并因此而发生肾功衰竭;另外20人使用非医师处方的剂量的布洛芬后,也发生了有害的肾反应。但是,他们都在停药后肾功便逐渐恢复正常。

这一研究发现提示,布洛芬有可能造成肾功损害的副作用。为此,专家们呼吁,布洛芬只能作为一般解热镇痛药而偶尔服用,不可较长时期服用。体弱多病的老年者,尤其是心脏病患者或其它疾病已引塌肾血流量减少者,在使用布洛芬时,应慎之又慎,凡用量超过12片(2.4克)/周者,应在医师指导下用药,以免造成不必要的肾功能损害。为此,有专家还坚持认为,药典对布洛芬副作用的介绍,应重新修订。
安瑞克布洛芬颗粒 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

禁忌
  1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
  2.孕妇及哺*期妇女禁用。
  3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项
  1.不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
  2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
  5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
  6.如服用过量或出现严重**反应,应立即就医。
  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8.本品性状发生改变时禁止使用。
  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10.儿童必须在**监护下使用。
  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

**反应
  1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化**、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
  2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾*头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

用法和用量
  温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及**,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次

布洛芬副作用

  您好,芬必得布洛芬缓释胶囊用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,以及您遇到的痛经症状。它主要成分是布洛芬,辅料为是糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮,不含非那西丁、氨基比林和阿司匹林这些成分。
  如果担心止痛药的副作用,应优先选择非处方药例如芬必得,它算得上是止痛药市场上最久经考验的产品了,只要按照产品说明书服用,发生副作用的几率极低。
  但请注意芬必得尽管是目前最为安全的止痛药,可是如果过量服用或者错误服用,体质敏感的人仍然可能发生**作用。您痛经期间每天吃5-6颗已经大大超量了,有一定危险性!
  芬必得治痛经的最佳服用方法:因为前列腺素在经期初的48h释放量最多,早期服用芬必得可纠正月经期血中前列腺素合成释放过多。因此最佳服用方法是一般于月经来潮,痛经开始前连续服用芬必得2~3天,一次1粒,一日2次(早晚各一次),痛经厉害可适度增加,但不要吃过4粒/天。如果痛经开始后再服用可能效果不够明显。


  其实,女性在日常生活中多注意一些,也一定程度上能减轻痛经:
  1.饮食均衡:避免过甜或过咸的垃圾食物,多吃蔬菜、水果、鸡肉、鱼肉,少食冷饮和辛辣食物,并尽量少食多餐。
  2.补充矿物质:钙、钾及镁矿物质,也能帮助缓解痛经。专家发现,服用钙的女性,较未服用者少痛经。镁也很重要,因为它帮助身体有效率地吸收钙。不妨在月经前夕及期间,增加钙及镁的摄取量。
  3.保持温暖:保持身体暖和将加速血液循环。
  4.保持轻松愉快的心:消除对痛经的恐惧及紧张心,多参加休闲活动缓解工作和生活压力。

牙疼可以吃布洛芬颗粒吗

可以