今天鞋百科给各位分享卖菜的菜价怎么算的知识,其中也会对商业中的数学(商业中的数学应用题奥数)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
商业中的数学
1千克的运费是(400/1000)*1.5=0.6元
1千克成本价格:(1.2+0.6)÷(1-10%)=2元
定价:2*1.25=2.5元/千克
我现在菜市场租一个摊位卖菜,一个月能赚多少钱?利润是多少!
卖菜的利润不能一概而论,不同城市的消费标准、店面大小、位置、菜品情况等,都会影响卖菜的收入和利润。据调查,如果是一个小摊位,光靠在菜市场卖菜收入比较有限,在人口集中的大城市如上海、苏州等地,档口的租金就不低,一个月赚5000左右才能保本,除开所有开支一个月不低于4000元。
而在小城市,基本两三千左右就能保本,除开开支能赚个一半。如果想获得稳定客源和收入,卖菜最好是能够找到餐饮、酒店进行固定供货,一家中型酒店,一天可以赚50元左右,若能找到几家一个月的收入就比较可观了。
扩展资料
注意
摊位租下来之后的费用您要做到心里有个数,然后是其他税收、管理费用。算一下摊位每天要开支多少钱,利润加多少适合城区的消费环境,什么时候能够回本,这都是要提前有个计划的。
进菜一定要讲究技巧,刚开始摊位没有名气,不要进得太多,卖一些不容易坏的东西,因为菜品新鲜损耗厉害,如土豆,地瓜,芋子,包菜,西红柿这些,能放得长久的。
,去买一个保鲜柜,生意再好也会有剩的时候,有些菜常温放置会不新鲜,所以需要个保鲜柜,这时要注意一点放在保鲜柜的菜,拿出来尽快卖掉,不然变质的速度是会加快的。
日常生活小常识大全
2.6元一斤的玉米,去皮0.4斤,要买多少钱才亏本
2.6÷0.4=6.5元
要买6.5元才亏本
生活是什么意思啊?
生活就是相信一切都是最好的安排。
生活是接受现状,在现状里活出最好的状态。
生活是有规律的,有节奏地。
生活也是有风雨,也有晴朗的。
生活,也是不完美的!
下午天晴了,推着弟弟去幼儿园接哥哥。走在路上,他时不时会扭过头,甜甜地叫一声“妈咪!”。他会指给我看,“鸟!鸟!”“花花,花花…!”“卡车…卡车!”这个世界在他快乐的瞳孔里是如此精彩。见到哥哥的那个瞬间也是非常欢快的,有时候他们会头碰头,或者拥抱。
带着弟弟接送哥哥的日子,将会是我们很美好的一段记忆。去接受现状,在现状里活出最好的状态,是我的选择。
哥哥直接去小朋友家玩去了,硬是嚷着要去啊,我就带着弟弟回家。煲一个龙骨胡萝卜汤,一个菠萝熏肉炒饭,我称这顿饭是“橙黄派对”。做好了饭,再去接哥哥回家吃饭。吃完饭再到楼下的滑滑梯玩一会儿,然后回家洗澡,看书,睡觉。
每天,极为节奏的生活。
睡前,哥哥也会给我讲幼儿园的事情。
“妈妈,我们幼儿园今天来了一个狗屁大尿便。”
“哦?”
“是一个外国人,来参观我们幼儿园。还有一个小男孩。”
“本来外国没有女孩的,对么 ?”
“外国也有女孩的。”
爸爸还没有回家,两个孩子已经睡着了。
***“夜生活”开始,这是一段难得的属于自己的时光。
平平淡淡才是真,这就是生活!
开饭店如何定菜价
纸上谈兵,谈一下我的建议吧!
1、成本核算,就是算一下每一份菜的成本,应该包含原材料,燃料,然后将这个数字*1.5得到A。
2、计算人力资源成本:(把店租+工人工资+老板工资+水电气+国税地税)除以每月销售菜的总份数(这个很难估算的)*1.15得到B。
3、固定资产折旧费:(装修+桌椅板凳+锅碗瓢盆)/(36)/除以每月销售菜的总份数*1.125=C.
4、酒水的价钱比超市贵百分之十到十五为好。具体情况看你的进价和销售情况。
另外,饭店的毛利率应该在100分之100左右,参考一下。
估计每一道菜的价钱就是A+B+C。一定会有出入,不要亏待大师傅,饭菜质量是一个饭店成败的关键。向其他开饭店的前辈请教。多交流,多总结。还要适当的调整。就这些了!希望对你有所帮助。
我买了个菜市场摊位。分为123和负一负二。负一卖肉,负二卖菜。我的摊位在负二蔬菜区。我们能卖肉吗?
除了法律规定,你还得看看市场规定,市场规定可能是卖肉的都在一块卖,卖菜的在一块卖,不能混在一起卖吧?因为肉和菜的管理方法是不一样的。
什么是学习?
学习,是指通过阅读、听讲、思考、研究、实践等途径获得知识或技能的过程。学习分为狭义与广义两种:
狭义:通过阅读、听讲、研究、观察、理解、探索、实验、实践等手段获得知识或技能的过程,是一种使个体可以得到持续变化(知识和技能,方法与过程,情感与价值的改善和升华)的行为方式。
广义:是人在生活过程中,通过获得经验而产生的行为或行为潜能的相对持久的行为方式。
扩展资料有关于学习的名言警句:
1、学如逆水行舟,不进则退。——《增广贤文》
2、学而不思则罔,思而不学则殆 。——孔子《论语》
3、学习知识要善于思考,思考,再思考。——爱因斯坦
4、学而不用则废,用而不学则滞;学用必须结合,二者缺一不可。——周海中
5、我们一定要给自己提出这样的任务:第一,学习,第二是学习,第三还是学习。 ——列宁
6、在寻求真理的长河中,唯有学习,不断地学习,勤奋地学习,有创造性地学习,才能越重山跨峻岭。——华罗庚
7、学习有如母亲一般慈爱,它用纯洁和温柔的欢乐来哺育孩子,如果向它要求额外的报酬,也许就是罪过。 ——巴尔扎克
我想去菜市场卖青菜,但不知道怎么定价?也没认识有卖菜的人,怎样才能定的价格和别人的一样?
可以先装做是顾客去考察下,这就是一个比较花时间的方法。选择同一家门市进货,然后按照上浮100%的价格进行出售定价。进货渠道货比三家之后,再按照上浮100%的价格进行出售定价,让其他人根据你的价格定价。
菜市场指一区域内用于销售蔬菜、瓜果、水产品、禽蛋、肉类及其制品、粮食及其制品、豆制品、熟食、调味品、土特产等各类农产品和食品的以零售经营为主的固定场所。
菜市场,即农贸市场,是指在城乡设立的可以进行自由买卖农副产品的市场。如今的农贸自由市场是中国20世纪80年代改革开放的产物。
改革开放初期,中国在农村和城市恢复了曾被视为“资本**尾巴”的农贸自由市场。饱受短缺经济困扰和国营菜店冷落的老百姓,以一种欣喜的心情接受农贸自由市场的到来。在农贸自由市场上,可以买到新鲜的农副产品,允许顾客自己挑选偏好的农副产品,可以议价;在摊贩之间形成了竞争关系,价格可以随行就市。
随着农贸自由市场在全国的发展,很快就把国营的蔬菜店和副食店挤垮了。菜市场具有明显的经济属性,作为城乡居民“菜篮子”商品供应的主要场所,它也具有社会性和很强的公益性。
就其社会地位而言,菜市场与其他商业业态的功能相比,社会价值的取向更能体现**形象,**通常将其作为“民生工程”、“再就业工程”、“三农问题”等工作的平台,以此促进城市发展,展示城市形象,构建和谐社会。