今天鞋百科给各位分享没有水的孔隙体积怎么算的知识,其中也会对排水体积怎么算(排水体积怎么算的)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

排水体积怎么算

小升初数学易错题解析:用排水法求物体体积,液面上升了的水柱体积即等于物体体积。

求该材料的体积密度、质量吸水率、孔隙率、开口孔隙率、闭口孔隙率。

体积密度=1200/500=2.4g/cm³
质量
吸水率
=(1200-1000)/1000=20%
孔隙率
=[1-(1000/500)/2.5]*100%=20%
水的密度1000g/cm³
开口孔隙率=体积吸水率=10%
闭口孔隙率=20%-10%=10%

土中土的孔隙总体积包括水的体积吗

排水体积怎么算

包括。Vv=Vw+Va,其中Va指的是土中气体所占体积。

最小的体积单位是什么?

  目前最小的体积单位是:立方纳米。
  1,举个例子,1个棱长为1纳米的正方体,它的体积就是1立方纳米。通常的1个细胞,体积就有0.01立方毫米,相当于10000立方纳米。
  2,1立方纳米=1/1000000000立方微米=1/1000000000000000000立方毫米。
  3,立方纳米应用于医学上和科学上,其它学科一般不用。因为它太小了。
  4,常用的体积单位
  立方米
  立方分米
  立方厘米
  立方英尺
  立方毫米
  1立方米=1000立方分米=1,000,000立方厘米=10,00000,000立方毫米;
  1立方米=1000升=1000立方分米=1,000,000毫升=1000000立方厘米=1,000,000,000立方毫米;
  1升=1立方分米=1000毫升=1000立方厘米=1,000,000立方毫米;
  立方英尺(cubic feet/CUF/CUFT)=1立方英尺=1(ft3)=0.0283立方米(m3)=28.317升(liter)=28.317立方分米(dm3)=28317立方厘米=28317000立方毫米
  每相邻两个单位之间进率1000

空隙率和孔隙率计算

空隙率

(1-ρ/ρa)×100%

式中: 

ρ——芯样的堆积密度;

ρa——芯样的表观密度。

孔隙率

式中:

P --材料孔隙率(%);

V0 --材料在自然状态下的体积,或称表观体积,cm或m;ρ0为材料体积密度,g /cm或kg/ m;

V --材料的绝对密实体积,cm或m; ρ为材料密度,g /cm或kg/ m。

空隙率

颗粒物料层中,颗粒与颗粒间的空隙体积(含开口孔隙Vi)与整个颗粒物料层体积(堆积体积)之比称为空隙率。或空隙率指路面混凝土中集料之间的孔隙体积占混凝土总体积的百分率,即单位体积集料所具有的空隙体积,以VC表示。这些孔隙或者相互连通(闭孔隙)或者与周围大气相通(开孔隙)。

孔隙率

是指块状材料中孔隙体积与材料在自然状态下总体积的百分比。孔隙率包括真孔隙率,闭孔隙率和先孔隙率。与材料孔隙率相对应的另一个概念,是材料的密实度。密实度表示材料内被固体所填充的程度,它在量上反映了材料内部固体的含量,对于材料性质的影响正好与孔隙率的影响相反。材料孔隙率或密实度大小直接反映材料的密实程度。材料的孔隙率高,则表示密实程度小。

请问一下孔隙比的换算公式是怎么推算的?

孔隙率、空隙率计算公式:空隙率=(1-散粒材料的堆积密度/散粒材料的表观密度)*100% 孔隙率=(1- 材料的表观密度/ 密度)*100%

土的孔隙比=孔隙体积÷固体颗粒体积孔隙度=孔隙体积÷土体总体积

空隙比e=r(s)*(1+w)/(r)-1。r(s)为土的重度;r为土颗粒重度;r(w)水的重度;w为含水率。

一般地说,土壤质地越4102粗,如砂土1653,容重越大、而土壤总孔隙度就越小。土壤质地越细,如黏土,容重越小,则土壤总孔隙度就越大。同质地的土壤。由于所在土层位置不同,则上层土壤的孔隙度大于下层土壤的孔隙度、因为上层土壤的容重小于同质地的下层土壤。

扩展资料:

孔隙比e与是土的重要物理性质指标,e可用来评价天然土层的密实程度,一般来说,e值越小,土越密实,压缩性越低;e值越大,土越疏松,压缩性越高。土的压缩性高,表明土体的结构强度差,则土体的压缩量大。

砂土在剪力作用**积不发生变化的孔隙比。室内试验表明,当密实砂土受剪时,体积发生膨胀,而松散砂土在受剪时体积却发生收缩,因此任何一种砂土都有一个临界孔隙比。如果砂土层的天然孔隙比大于此值,由于振动的作用,砂土的体积会减小,若处于不排水状态,孔隙水压就会升高,可能产生液化;反之就不会液化。

参考资料来源:百度百科-孔隙比

土的孔隙体积怎么计算

怎么样求土的孔隙率、压实度和饱和度已知土样面积30cm,湿土质量为128.8g,...

①计算体积:总体积=30×2=60
cm3干土质量:128.8/(1+0.12)=115.0g土粒体积:115.0/2.71=42.4cm3空隙体积:60-42.4=17.6cm3水的质量:115.0×12.0%=13.8g水的体积:13.8cm3②计算参数:孔隙比e=空隙体积/土粒体积=17.6/42.4=0.42孔隙率n=空隙体积/总体积=17.6/60=0.29饱和度Sr=水的体积/空隙体积=13.8/17.6=0.78